ganadores grammy 2020Nominados, ganadores y lo mejor de los premios Grammy 2020

 

27.Ene.2020. Música. Los premios Grammy 2020 se llevaron a cabo en el día de ayer Domingo 26 de Enero. Hace ya 61 años que la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos (The Recording Academy) escoge por votación (no por popularidad), a los artistas más destacados de la industria musical.

 

Las presentaciones (siempre cantando en vivo y directo) son un espectáculo que es digno de ver para cada uno de los artistas que allí se presentan. Dado que en el ámbito musical este premio es equivalente a los premios Oscar en el cine, vale la pena saber cuáles artistas han sido nominados y cuáles se han llevado finalmente el premio, así como las mejores presentaciones de la noche de los Grammys 2020.

 

Con la conducción de la artista Alicia Keys, la ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Staples Center de Los Ángeles, siendo una gran noche para Billie Eilish, quien se llevó seis premios, incluyendo los de álbum del año por When we all fall asleep, where do we go?, grabación del año por “Bad Guy” y artista nuevo.

   

Mejor álbum del año

  • i,i, Bon Iver
  • Norman F--ing Rockwell!, Lana Del Rey
  • When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish - GANADORA
  • thank u, next, Ariana Grande
  • I Used To Know Her, H.E.R.
  • 7, Lil Nas X
  • Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
  • Father Of The Bride, Vampire Weekend

 

Mejor grabación del año

  • “Hey, Ma,” Bon Iver
  • “Bad Guy,” Billie Eilish - GANADORA
  • "7 Rings," Ariana Grande
  • "Hard Place," H.E.R.
  • "Talk," Khalid
  • “Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus
  • “Truth Hurts,” Lizzo
  • “Sunflower,” Post Malone y Swae Le

 

Mejor artista nuevo

  • Black Pumas
  • Billie Eilish - GANADORA
  • Lil Nas X
  • Lizzo
  • Maggie Rogers
  • Rosalía
  • Tank and the Bangas
  • Yola

 

Billie Eilish en su performance de la noche de los Grammys 2020

 

Mejor canción del año

  • “Always Remember Us This Way,” Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna (Lady Gaga)
  • “Bad Guy,”, Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish) - GANADORA
  • “Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)
  • “Hard Place,” Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins (H.E.R.)
  • “Lover,” Taylor Swift (Taylor Swift)
  • “Norman F---ing Rockwell,” Jack Antonoff & Lana Del Rey (Lana Del Rey)
  • “Someone You Loved,” Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman (Lewis Capaldi)
  • “Truth Hurts,” Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John (Lizzo)

 

Mejor performance pop solista

  • “Spirit,” Beyoncé
  • "Bad Guy,"
  • Billie Eilish
  • "7 Rings," Ariana Grande
  • “Truth Hurts,” Lizzo - GANADORA
  • “You Need to Calm Down,” Taylor Swift


Mejor performance R&B

  • “Love Again,” Daniel Caesar y Brandy
  • "Exactly How I Feel,"
  • feat. Gucci Mane
  • “Roll Some Mo,” Lucky Daye
  • “Come Home,” Anderson .Paak feat. André 3000 - GANADOR
  • “Could’ve Been,” H.E.R. feat. Bryson Tiller


Mejor canción country

  • “Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker) - GANADOR
  • “Girls Goin’ Nowhere,” Jeremy Bussey & Ashley McBryde (Ashley McBryde)
  • “It All Comes Out in the Wash,” Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (Miranda Lambert)
  • “Some Of It,” Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson (Eric Church)
  • “Speechless,” Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, (Dan + Shay)

 

Mejor álbum de rap

  • Revenge of the Dreamers III, Dreamville
  • Championships, Meek Mill
  • I Am > I Was, 21 Savage
  • Igor, Tyler, the Creator - GANADOR
  • The Lost Boy, YBN Cordae

 

Tyler, the creator, en su electrizante presentación en la noche de los Grammy 2020

 

Mejor performance en grupo

  • “Boyfriend,” Ariana Grande & Social House
  • "Sucker," Jonas Brothers
  • “Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus - GANADOR
  • "Sunflower," Post Malone & Swae Lee
  • "Señorita," Shawn Mendes & Camila Cabello

 

Mejor album pop vocal tradicional

  • Sì, Andrea Bocelli
  • Love (Deluxe) Edition, Michael Bublé
  • Look Now, Elvis Costello & The Imposters - GANADOR
  • A Legendary Christmas, John Legend
  • Walls, Barbra Streisand

 

Mejor grabación dance

  • “Linked,” Bonobo
  • “Got To Keep On,” The Chemical Brothers - GANADOR
  • "Piece Of Your Heart," Meduza Featuring Goodboys
  • "Underwater," RÜFÜS DU SOL
  • "Midnight Hour," Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

 

Mejor álbum de rock

  • Amo, Bring Me The Horizon
  • Social Cues, Cage The Elephant - GANADOR
  • In The End, The Cranberries
  • Trauma, I Prevail
  • Feral Roots, Rival Sons

 

Mejor álbum pop vocal

  • The Lion King: The Gift, Beyoncé
  • When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish - GANADOR
  • thank u, next, Ariana Grande
  • No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran
  • Lover, Taylor Swift

 

Mejor álbum local de jazz

  • Thirsty Ghost, Sara Gazarek
  • Love & Liberation, Jazzmeia Horn
  • Alone Together, Catherine Russell
  • 12 Little Spells, Esperanza Spalding - GANADOR
  • Screenplay, The Tierney Sutton Band

 

 

Mejor álbum gospel

  • Long Live Love, Kirk Franklin - GANADOR
  • Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri-City Singers
  • Tunnel Vision, Gene Moore
  • Settle Here, William Murphy
  • Something's Happening! A Christmas Album, CeCe Winans

 

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo

  • X 100PRE, Bad Bunny
  • Oasis, J Balvin & Bad Bunny
  • Indestructible, Flor De Toloache
  • Almadura, iLe
  • El Mal Querer, Rosalía - GANADOR

 

Mejor álbum americana

  • Years To Burn, Calexico And Iron & Wine
  • Who Are You Now, Madison Cunningham
  • Oklahoma, Keb’ Mo’ - GANADOR
  • Tales Of America, J.S. Ondara
  • Walk Through Fire, Yola

 

Mejor álbum hablado (incluye poesía, audio books y storytelling)

  • Beastie Boys Book, (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
  • Becoming, Michelle Obama - GANADOR
  • I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor, Eric Alexandrakis
  • Mr. Know-It-All, John Waters
  • Sekou Andrews & The String Theory, Sekou Andrews & The String Theory

 

Mejor canción escrita para medio visual

  • “The Ballad Of The Lonesome Cowboy,” Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton), Track from: Toy Story 4
  • “Girl In The Movies,” Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton), Track from: Dumplin'
  • “I’ll Never Love Again” (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born - GANADOR
  • "Spirit," Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé), Track from: The Lion King
  • "Suspiriumm," Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke), Track from: Suspiria

 

Mejor álbum dance/electrónica

  • LP5, Apparat
  • No Geography, The Chemical Brothers - GANADOR
  • Hi This Is Flume (Mixtape), Flume
  • Solace, RÜFÜS DU SOL
  • Weather, Tycho

 

 

Mejor álbum contemporáneo instrumental

  • Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah
  • Star People Nation, Theo Croker
  • Beat Music! Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana
  • Elevate, Lettuce
  • Mettavolution, Rodrigo y Gabriela - GANADOR

 

Mejor performance de rock

  • “Pretty Waste,” Bones UK
  • “This Land,” Gary Clark Jr. - GANADOR
  • "History Repeats," Brittany Howard
  • "Woman," Karen O & Danger Mouse
  • "Too Bad," Rival Sons

 

Mejor performance de metal

  • “Astrolus—The Great Octopus,” Candlemass feat. Tony Iommi
  • "Humanicide," Death Angel
  • "Bow Down," I Previal
  • “Unleashed,” Killswitch Engage
  • “7 Empest,” Tool - GANADOR

 

Mejor canción de rock

  • “Fear Incolum,” Tool (Tool)
  • “Give Yourself a Try,” George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald (The 1975)
  • “Harmony Hall,” Ezra Koenig (Vampire Weekend)
  • “History Repeats,” Brittany Howard (Brittany Howard)
  • “This Land,” Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.) - GANADOR

 

Mejor álbum de música alternativa

  • U.F.O.F., Big Thief
  • Assume Form, James Blake
  • i,i, Bon Iver
  • Father of the Bride, Vampire Weekend - GANADOR
  • Anima, Thom Yorke

 

Mejor performance tradicional R&B

  • “Time Today,” BJ The Chicago Kid
  • “Steady Love,” India.Arie
  • “Jerome,” Lizzo - GANADOR
  • "Real Games," Lucky Daye
  • "Built for Love," PJ Morton feat. Jazmine Sullivan

 

Mejor canción R&B

  • “Could’ve Been,” Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
  • “Look at Me Now,” Emily King & Jeremy Most Emily King)
  • “No Guidance,” Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, (Chris Brown Featuring Drake)
  • “Roll Some Mo,” David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson (Lucky Daye)
  • “Say So,” PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo) - GANADOR

 

 

Mejor álbum de urbano contemporáneo

  • Apollo XXI, Steve Lacy
  • Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo - GANADOR
  • Overload, Georgia Anne Muldrow
  • Saturn, Nao
  • Being Human in Public, Jessie Reyez

 

Mejor álbum R&B

  • 1123, BJ The Chicago Kid
  • Painted, Lucky Daye
  • Ella Mai, Ella Mai
  • Paul, PJ Morton
  • Ventura, Anderson.Paak - GANADOR

 

Mejor performance de rap

  • “Middle Child,” J. Cole
  • "Suge," DaBaby
  • “Down Bad,” Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
  • “Racks in the Middle,” Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy - GANADOR
  • "Clout," Offset feat. Cardi B

 

Mejor performance de rap/sung

  • “Higher,” DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend - GANADOR
  • "Drip Too Hard," Lil Baby & Gunna
  • "Panini," Lil Nas X
  • “Ballin,” Mustard Featuring Roddy Ricch
  • "The London," Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

 

Mejor canción de rap

  • “Bad Idea,” Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
  • “Gold Roses,” Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim (Rick Ross Featuring Drake)
  • “A Lot,” Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole) - GANADOR
  • “Racks in the Middle,” Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
  • “Suge,” DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz (DaBaby)

 

Mejor performance de country solista

  • "All Your'n," Tyler Childers
  • “Girl Goin’ Nowhere,” Ashley McBryde
  • “Ride Me Back Home,” Willie Nelson - GANADOR
  • “God’s Country,” Blake Shelton
  • "Bring Me My Flowers Now," Tanya Tucker

 

Mejor performance de country en dúo/grupo

  • "Brand New Man," Brooks & Dunn With Luke Combs
  • "I Don't Remember Me (Before You)," Brothers Osborne
  • “Speechless,” Dan + Shay - GANADOR
  • “The Daughters,” Little Big Town
  • "Common," Maren Morris Featuring Brandi Carlile

 

Ariana Grande cantando en vivo para los premios Grammy 2020 

 

Mejor álbum de country

  • Desperate Man, Erich Church
  • Stronger Than the Truth, Reba McEntire
  • Interstate Gospel, Pistol Annies
  • Center Point Road, Thomas Rhett
  • While I’m Livin, Tanya Tucker - GANADOR

 

Mejor álbum new age

  • Fairy Dreams, David Arkenstone
  • Wings, Peter Kater-ss, David Darling
  • “Wings, Peter Kater- GANADOR
  • Verve, Sebastian Plano
  • Deva, Deva Premal

 

Mejor improvisación de jazz solista

  • “Elsewhere,” Melissa Aldana
  • “Sozinho,”Randy Brecker - GANADOR
  • “Tomorrow Is the Question,” Julian Lage
  • “The Windup,” Branford Marsalis
  • “Sightseeing,” Christian McBride

 

Mejor álbum instrumental de jazz

  • In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco
  • The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet
  • Christian McBride's New Jawn, Christian McBride
  • Finding Gabriel, Brad Mehldau - GANADOR
  • Come What May, Joshua Redman Quartet

 

Mejor álbum de ensamble de jazz

  • Triple Helix, Anat Cohen Tentet
  • Dancer in Nowhere, Miho Hazama
  • Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
  • The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band - GANADOR
  • One Day Wonder, Terraza Big Band 

 

Mejor álbum de jazz latino

  • Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band - GANADOR
  • Sorte!: Music by John Finbury, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
  • Una Noche con Rubén Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
  • Carib, David Sánchez
  • Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

 

Mejor performance/canción de gospel

  • “Love Theory,” Kirk Franklin; Kirk Franklin - GANADOR
  • “Talkin’ 'Bout Jesus,” Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens
  • "See the Light," Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
  • "Speak the Name," Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
  • “This Is a Movie (Live),” Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore

 

 

 BTS (방탄소년단) 'Old Town Road' y su presentación en vivo con Lil Nas X y más

 

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

  • “Only Jesus,” Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West
  • “God Only Knows,” for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom - GANADOR
  • “Haven’t Seen It Yet,” Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth
  • "God's Not Done With You (Single Version)," Tauren Wells
  • “Rescue Story,” Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams

 

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • I Know a Ghost, Crowder
  • Burn the Ships, for KING & COUNTRY - GANADOR
  • Haven't Seen It Yet, Danny Gokey
  • The Elements, TobyMac
  • Holy Roar, Chris Tomlin

 

Mejor álbum gospel de raíces

  • Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman
  • Testimony, Gloria Gaynor - GANADOR
  • Deeper Oceans, Joseph Habedank
  • His Name Is Jesus, Tim Menzies
  • Gonna Sing, Gonna Shout, (Various Artists), Jerry Salley

 

Mejor álbum de pop latino

  • VIDA, Luis Fonsi
  • 11:11, Maluma
  • Montaner, Ricardo Montaner
  • #Eldisco, Alejandro Sanz - GANADOR
  • Fantasia, Sebastian Yatra

 

Mejor álbum regional de música mexicana

  • Caminando, Joss Favela
  • Percepción, Intocable
  • Poco a Poco, La Energia Norteña
  • 20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea
  • De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos - GANADOR

 

Mejor álbum de tropical latina

  • Opus, Marc Anthony - GANADOR (EMPATE)
  • Tiempo al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio
  • Candela, Vicente García
  • Literal, Juan Luis Guerra 4.40
  • A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola - GANADOR (EMPATE)

 

Mejor performance americana de raíces

  • “Saint Honesty,” Sara Bareilles - GANADOR
  • “Father Mountain,” Calexico And Iron & Wine
  • "I'm on My Way," Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
  • “Call My Name,” I’m With Her
  • "Faraway Look," Yola

 

 

Mejor canción americana de raíces

  • “Black Myself,” Amythyst Kiah (Our Native Daughters)
  • Call My Name,” Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her) - GANADOR
  • “Crossing to Jerusalem,” Rosanne Cash & John Leventhal (Rosanne Cash)
  • “Faraway Look,” Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin (Yola)
  • “I Don’t Wanna Ride the Rails No More,” Vince Gill (Vince Gill)

 

Mejor álbum de bluegrass

  • Tall Fiddler, Michael Cleveland - GANADOR
  • Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson & Quicksilver
  • Toil, Tears and Trouble, The Po' Ramblin' Boys
  • Royal Traveller, Missy Raines
  • If You Can’t Stand the Heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen

 

Mejor álbum de blues tradicional

  • Kingfish, Christone “Kingfish” Ingram
  • Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men - GANADOR
  • Sitting On Top of the Blues, Bobby Rush
  • Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan
  • Spectacular Class, Jontavious Willis

 

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • This Land, Gary Clarke Jr. - GANADOR
  • Venom and Faith, Larkin Poe
  • Brighter Days, Robert Randolph & The Family Band
  • Somebody to Save Me, Sugaray Rayford
  • Keep On, Southern Avenue

 

Mejor álbum de folk

  • My Finest Work Yet, Andrew Bird
  • Rearrange My Heart, Che Apalache
  • Patty Griffin, Patty Griffin - GANADOR
  • Evening Machines, Gregory Alan Isakov
  • Front Porch, Joy Williams

 

Mejor álbum regional de raíces

  • Kalawai’anui, Amy Hānaiali’i
  • When It's Cold - Cree Round Dance Songs, Northern Cree
  • Good Time, Ranky Tanky - GANADOR
  • Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band
  • Hawaiian Lullaby, (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers

 

Mejor álbum de reggae

  • Rapture, Koffee - GANADOR
  • As I Am, Julian Marley
  • The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics
  • Mass Manipulation, Steel Pulse
  • More Work to Be Done, Third World

 

 

Mejor video musical

  • “We’ve Got to Try This,” The Chemical Brothers, Ellie Fry, video director; Ninian Doff
  • “This Land,” Gary Clark Jr., Savanah Leaf, video director; Jason Cole, Danielle Hinde & Alicia Martinez
  • “Cellophane,” FKA twigs, Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain
  • Old Town Road (Official Movie)” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz - GANADOR
  • “Glad He’s Gone,” Tove Lo, Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Nathan Schottenfels

 

Mejor música de película

  • Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas - GANADOR
  • Remember My Name, David Crosby, A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti
  • Birth of the Cool, (Miles Davis), Stanley Nelson, video director; Nicole London
  • Shangri-La, (Various Artists), Morgan Neville, video director; Emma Baiada
  • Anima, Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy

 

Mejor álbum de música mundial

  • Gece, Altin Gün
  • What Heat, Bokanté & Metropole Orkest conducido por Jules Buckley
  • African Giant, Burna Boy
  • Fanim D'ayiti, Nathalie Joachim With Spektral Quartet
  • Celia, Angelique Kidjo - GANADOR

 

 Mejor álbum para niños

  • Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson - GANADOR
  • Flying High! Caspar Babypants
  • I Love Rainy Days, Daniel Tashian
  • The Love, Alphabet Rockers
  • Winterland, The Okee Dokee Brothers

  

Mejor álbum de comedia

  • Quality Time, Jim Gaffigan
  • Relatable, Ellen DeGeneres
  • Right Now, Aziz Ansari
  • Son of Patrica, Trevor Noah
  • Sticks and Stones, Dave Chappelle - GANADOR

 

 

Mejor álbum de teatro musical

  • Aint Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Hadestown - GANADOR
  • Moulin Rouge! The Musical
  • The Music of Harry Potter and the Cursed Child - in Four Contemporary Suites
  • Oklahoma!

 

Mejor soundtrack para medio visual

  • The Lion King: The Songs, (varios artistas)
  • Quentin Tarantino's Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman, Taron Egerton
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse, (varios artistas)
  • A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper - GANADOR

  

Mejor soundtrack para medio audiovisual

  • Avengers: Endgame, Alan Silvestri, composer
  • Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, composer - GANADOR
  • Game of Thrones: Season 8, Ramin Djawadi, composer
  • The Lion King, Hans Zimmer, composer
  • Mary Poppins Returns, Marc Shaiman, composer

 

Mejor composición musical

  • “Begin Again,” Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band, conducido por Vince Mendoza)
  • "Crucible for Crisis," Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)
  • “Love, a Beautiful Force,” Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
  • “Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite,” John Williams (John Williams) - GANADOR
  • “Walkin Funny,” Christian McBride (Christian McBride)

 

Mejor arreglo, instrumental o a capela

  • “Blue Skies,” Kris Bowers (Kris Bowers)
  • “Hedwig’s Theme,” John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
  • “La Novena,” Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
  • “Love, a Beautiful Force,” Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
  • “Moon River,” Jacob Collier (Jacob Collier) - GANADOR

 

 

Mejor arreglo, instrumental y vocal

  • “All Night Long,” Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest) - GANADOR
  • “Jolene,” Geoff Keezer (Sara Gazarek)
  • “Marry Me a Little,” Cyrille Aimée & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)
  • “Over the Rainbow,” Vince Mendoza (Trisha Yearwood)
  • “12 Little Spells (Thoracic Spine),” Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

 

Mejor grabación de empaque

  • Anonimas & Resilentes, Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces Del Bullerengue)
  • Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell) - GANADOR
  • Hold That Tiger, Andrew Wong & Fongming Yang (The Muddy Basin Ramblers)
  • i,i , Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson (Bon Iver)
  • Intellexual, Irwan Awalludin (Intellexual) 

 

Mejor edición de empaque especial

  • Anima, Stanley Donwood & Tchocky (Thom Yorke)
  • Gold in Brass Age, Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray (David Gray)
  • 1963: New Directions, Josh Cheuse (John Coltrane)
  • The Radio Recordings 1939-1945, Marek Polewski (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
  • Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Various Artists) - GANADOR

 

Mejor álbum de notas

  • The Complete Cuban Jam Sessions, Judy Cantor-Navas (Varios artistas)
  • The Gospel According to Malaco, Robert Marovich (Varios artistas)
  • Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
  • Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place (Pete Seeger)
  • Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas) - GANADOR

 

Mejor álbum histórico

  • The Girl From Chickasaw County: The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)
  • The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)
  • Kankyo Ongaku: Japanese Ambient Environmental and New Age Music 1980 -1990, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)
  • Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger (Pete Seeger) - GANADOR
  • Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Varios artistas)

 

 

 Rosalía cantando en vivo en la entrega de los premios Grammy 2020

 

Mejor álbum no clásico

  • ll These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer; Bernie Grundman (Thomas Dybdahl)
  • Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti; Chris Athens (Ella Mai)
  • Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey; Joe Carra (The Teskey Brothers)
  • Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most; Bob Ludwig (Emily King)
  • When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell; Rob Kinelski & Finneas O’Connell; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell; John Greenham (Billie Eilish) - GANADOR

 

Mejor productor del año no clásico

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • John Hill
  • Finneas - GANADOR
  • Ricky Reed

 

Mejor grabación remix

  • “I Rise” (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young (Madonna) - GANADOR
  • “Mother’s Daughter” (Wuki Remix), Wuki (Miley Cyrus)
  • “The One” (High Constant Remix), Lincoln Barrett (Jorja Smith)
  • “Swim” (Ford Remix), Luc Bradford (Mild Minds)
  • “Work It” (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele (Marie Davidson)

 

Mejor álbum de audio inmerso

  • Chain Tripping, Luke Argilla; Jurgen Scharpf; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter (Yacht)
  • Kverndokk: Symphonic Dances: Jim Anderson; Robert C. Ludwig; Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
  • Lux, Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) - GANADOR
  • The Orchestral Organ, Keith O. Johnson; Keith O. Johnson; Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)
  • The Savior, Bob Clearmountain; Bob Ludwig; Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

 

Mejor álbum clásico

  • Aequa, Anna Thorvaldsdottir, Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
  • Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)
  • “Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet) - GANADOR
  • Wolfe: Fire in My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

 

Camila Cabello en los Grammy 2020

 

Mejor productor del año clásico

  • Blanton Alspaugh - GANADOR
  • James Ginsburg
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
  • Morten Lindberg
  • Dirk Sobotka

 

Mejor performance de orquesta

  • “Bruckner: Symphony No. 9,” Mark Donahue, engineer; Mark Donahue (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • “Copland: Billy the Kid; Grohg,” Leonard Slatkin (Detroit Symphony Orchestra)
  • “Norman: Sustain,” Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic) - GANADOR
  • “Transatlantic,”Louis Langrée (Cincinnati Symphony Orchestra)
  • “Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21,” Mirga Gražinytė-Tyla (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

 

Mejor grabación de ópera

  • “Benjamin: Lessons in Love & Violence,” George Benjamin; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn (Orchestra Of The Royal Opera House)
  • “Berg: Wozzeck,” Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
  • “Charpenter: Les Arts Florissant; Les Plaisirs de Versailles,” Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
  • “Picker: Fantastic Mr. Fox,” Gil Rose; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus) - GANADOR
  • “Wagner: Lohengrin,” Christian Thielemann; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

 

 

Mejor performance coral

  • “Boyle Voyages,” Donald Nally (The Crossing)
  • “Duruflé: Complete Choral Works,” Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir) - GANADOR
  • “The Hope of Loving,” Craig Hella Johnson (Conspirare)
  • “Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom,” Peter Jermihov (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
  • “Smith, K.: The Arc in the Sky,” Donald Nally (The Crossing)

 

Mejor performance ensamblada breve

  • “Cerrone The Pieces That Fall to Earth,” Marc Shaiman
  • "Freedom & Faith," PUBLIQuartet
  • "Perpetulum," Third Coast Percussion
  • “Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio,” Hermitage Piano Trio
  • “Shaw: Orange,” Attacca Quartet - GANADOR

 

Mejor instrumental solista clásico

  • “The Berlin Recital,” Yuja Wang
  • “Higdon: Harp Concerto,” Yolanda Kondonassis; Ward Stare (The Rochester Philharmonic Orchestra)
  • “Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite,” Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra) - GANADOR
  • "The Orchestral Organ," Jan Kraybill
  • “Torke: Sky, Concerto for Violin,” Tessa Lark; David Alan Miller (Albany Symphony)

 

Mejor álbum vocal solista clásico

  • The Edge of Silence—Works for Voice by György Kurtág, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
  • Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
  • Schumann: Liederkreis Op. 24 Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes
  • Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco) - GANADOR
  • A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian (Kaunas City Symphony Orchestra)

 

Mejor compendio clásico

  • American Originals 1918, John Morris Russell; Elaine Martone
  • Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero; Tim Handley
  • Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer
  • The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin - GANADOR
  • Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d’hiver, Hannu Lintu; Laura Heikinheimo

 

Mejor composición clásica contemporánea

  • “Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra,” Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra
  • “Higdon: Harp Concerto,” Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra - GANADOR
  • “Marsalis: Violin Concerto In D Major,” Wynton Marsalis (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
  • “Norman: Sustain,” Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
  • "Shaw: Orange," Attacca Quartet
  • “Wolfe: Fire In My Mouth,” Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic

 

Constanza Ferrer

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Recomendamos ver también:

 


¿Quieres compartir un comentario, observación o duda sobre este artículo o cualquier otro? Escríbenos a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

 

Mantente informado sobre cada una de nuestras publicaciones agregándonos a tu FACEBOOK y/o a tu TWITTER.


Pin It